
সারা দেশের জমির মালিকদের জন্য জরুরি নির্দেশনা জারি করেছে ভূমি মন্ত্রণালয়। আগামী ৩০ জুনের মধ্যে বকেয়াসহ চলতি অর্থবছরের ভূমি উন্নয়ন কর (খাজনা) পরিশোধ করতে বলা হয়েছে। একই সঙ্গে ডিজিটাল পদ্ধতিতে ঘরে বসেই এই কর দেওয়ার সুযোগের কথাও জানিয়েছে সরকার।
ভূমি মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, কর পরিশোধের জন্য প্রথমে সরকারি পোর্টাল land.gov.bd-তে গিয়ে নিবন্ধন করতে হবে। নিবন্ধনের পর খতিয়ান ও জোতসংক্রান্ত তথ্য দিয়ে করের পরিমাণ জানা যাবে এবং মোবাইল ব্যাংকিং বা কার্ডের মাধ্যমে তা পরিশোধ করা সম্ভব। এখন আর ইউনিয়ন ভূমি অফিসে সশরীরে গিয়ে লাইনে দাঁড়ানোর প্রয়োজন নেই।
সরকারি অর্থবছর শেষ হয় ৩০ জুন। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে কর পরিশোধ না করলে পরবর্তী সময়ে আইন অনুযায়ী বকেয়ার ওপর সুদ যুক্ত হতে পারে। আইনি জটিলতা ও বাড়তি অর্থের ঝামেলা এড়াতে এই সময়সীমার মধ্যেই খাজনা চুকিয়ে দেওয়ার পরামর্শ দিচ্ছে মন্ত্রণালয়।
ভূমি মন্ত্রণালয় আশা করছে, এই ডিজিটাল রূপান্তরের ফলে ভূমি কর আদায়ে স্বচ্ছতা বাড়বে এবং মধ্যস্বত্বভোগীদের দৌরাত্ম্য কমে আসবে। সাধারণ মানুষের সময় ও অর্থ — দুটোই সাশ্রয় হবে এই অনলাইন পদ্ধতিতে।