
সাজ্জাদ খান, বঙ্গনিউজঃ বর্ণিল আয়োজনে অনুষ্ঠিত হলো অনলাইন লিটারেচার গ্রুপস ইউনিটির ৬ষ্ঠ প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী ও লিটারেচার সম্মাননা অনুষ্ঠান। শুক্রবার (২মে-২০২৫) বিকাল ৫টায় ঢাকাস্থ নয়াপল্টন, কালভার্ট রোড, ওয়েষ্টন রেস্টুরেন্টে এই অনুষ্ঠানটি অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন, অনলাইন লিটারেচার গ্রুপস ইউনিটির নব-নির্বাচিত কমিটির সভাপতি, কবি, সংগঠক ও কৃষিবিদ ডা. আব্দুল হাকিম। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, বাংলাদেশ রেলওয়ে পুলিশের অ্যাডিশনাল আইজিপি, সাহিত্যানুরাগী ও বিশিষ্ট সংগঠক সরদার তমিজউদ্দীন আহমেদ। প্রধান আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, লেখক, সম্পাদক ও যুব উন্নয়ন গবেষক প্রফেসর লুৎফর রহমান জয়। উদ্বোধক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, সমাজসেবক ও সাহিত্যানুরাগী মো. আজম মন্ডল রানা। বিশেষ আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, লেখক, গবেষক ও সাংবাদিক ড. মো. আবু তাহের, লেখক, সংগঠক ও প্রকাশক মোসলেহ উদ্দিন, বাচিকশিল্পী ও সমাজসেবক, রাফিয়া বেগম ডলিসহ আরো অনেকে। অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন, অনলাইন লিটারেচার গ্রুপস ইউনিটির সাধারণ সম্পাদক ও কবি কথাসাহিত্যিক মো. আমিনুল ইসলাম। এছাড়াও সাংগঠনটির বিগত দিনের কার্যক্রম ও ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা তুলে ধরেন, সংগঠনটির প্রধান সমন্বয়ক, কবি ও সাংবাদিক মো. বেল্লাল হাওলাদার।
অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথিসহ আমন্ত্রিত অতিথিবৃন্দ তাদের বক্তৃতায় সাহিত্যের না-না দিক আলোচনার পাশাপাশি অনলাইন লিটারেচার গ্রুপস ইউনিটির
ভূয়সি প্রশংসা করে বলেন, এই সংগঠনটি অনলাইন ভিত্তিক সংগঠনের সংগঠন। এটি একটি কবি সাহিত্যিকদের সহযোগীপরায়ণ একটি সংগঠন হিসেবে নবীন-প্রবীণ কবিদের প্রতিভা বিকশিত ও মানবকল্যাণে কাজ করে যাচ্ছে। এই সংগঠনটি সাহিত্যসেবীদের নতুন সৃষ্টির ক্ষেত্রে উৎসাহিত করবে বলে সংগঠকদের উত্তরোত্তর সমৃদ্ধি কামনা করেন।
এছাড়াও অনুষ্ঠানে উপস্থাপনায় ও বক্তৃতায় উঠে আসে, সংগঠনটির প্রয়াত সভাপতি, কবি ও বিশিষ্ট সমাজসেবক গুল আফরোজ আহমেদ-এর জীবন ও কর্ম। সবাই কবির সৃষ্টি নিয়ে আলোকপাত করেন। তাঁর মৃত্যু সাহিত্য সংগঠনের জন্যে এক অপূরণীয় ক্ষতি হিসেবে উল্লেখ করে বক্তারা কবির জান্নাত কামনা করেন। এছাড়াও আগত কবি, লেখক ও সংগঠকরা তাঁরা তাঁদের কবিতা পাঠ করেন। এছাড়াও জনপ্রিয় সংগীতশিল্পীরা গান পরিবেশন করেন যা আমন্ত্রিত অতিথিসহ সকল দর্শকদের মুগ্ধতা এনে দেয়।
অনুষ্ঠানের একপর্যায়ে লিটারেচারে নবগঠিত কমিটির সকল সদস্যদের পুষ্পস্তবক দিয়ে বরণ করে নেওয়া হয়। আয়োজন করা হয় কুইজ ও বর্ষাকাল নিয়ে চার লাইন কবিতা লেখার প্রতিযোগিতা। এতে উৎসাহ নিয়ে সবাই অংশগ্রহণ করেন। এই দুই প্রতিযোগিতায় ছয়জনকে বিজয়ী ঘোষণা করে পুরস্কার ও সম্মাননা প্রদান করা হয়। এছাড়াও কিছু কবি ও সংগঠকদের মাঝে উৎসব ব্যঞ্জনা স্বরূপ লিটারেচার সম্মাননা-২০২৪ ও গুল আফরোজ আহমেদ স্মৃতি সাহিত্য সম্মাননা প্রদান করা হয়। এছাড়া নবনির্বাচিত সভাপতি প্রয়াত সভাপতিকে নিয়ে বিভিন্ন কবি সাহিত্যিকদের লেখা নিয়ে আগামীতে একটি বই প্রকাশের সিদ্ধান্তের কথা ঘোষণা করেন।

এই অনুষ্ঠানে বিশিষ্ট লেখক , গুণিজন, সঙ্গীতশিল্পী, আবৃত্তিশিল্পীদের অংশগ্রহণে অনুষ্ঠানটি ছিলো অত্যন্ত আনন্দদায়ক ও উপভোগ্য।