
বঙ্গ-নিউজ: বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)-এর চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়া যুক্তরাজ্যে প্রায় চার মাসব্যাপী উন্নত চিকিৎসা গ্রহণ শেষে আজ দেশে ফিরেছেন। সকাল সাড়ে ১০টার দিকে তাকে বহনকারী বিশেষ বিমান ঢাকার হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে অবতরণ করে। তার সঙ্গে পুত্রবধূ ডা. জুবাইদা রহমান ও সৈয়দা শামিলা রহমানও দেশে ফিরেছেন।
বিমানবন্দর থেকে খালেদা জিয়া সরাসরি তার গুলশান-২ এর ৭৯ নম্বর রোডের বাসভবন ‘ফিরোজা’র উদ্দেশে রওনা দেন। পথে দলের বিপুলসংখ্যক নেতাকর্মী ব্যানার, ফেস্টুন ও জাতীয় ও দলীয় পতাকা হাতে তাঁকে উষ্ণ অভ্যর্থনা জানান। স্লোগানে স্লোগানে মুখরিত হয়ে ওঠে চারপাশ। দুপুর ১টা ২৫ মিনিটে তিনি ‘ফিরোজা’য় পৌঁছান।
খালেদা জিয়ার আগমন উপলক্ষে সকাল থেকেই ‘ফিরোজা’র আশপাশে দলীয় নেতাকর্মীরা ভিড় জমান। তার বাসভবন ও সংলগ্ন এলাকায় কড়া নিরাপত্তাব্যবস্থা গ্রহণ করা হয়। ফিরোজার প্রবেশমুখে ব্যারিকেড বসানো হয় এবং সড়কটির দুই পাশে সেনাবাহিনী, বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি), র্যাপিড অ্যাকশন ব্যাটালিয়ন (র্যাব) ও পুলিশের সদস্যদের পাশাপাশি চেয়ারপারসনের ব্যক্তিগত নিরাপত্তা বাহিনী (সিএসএফ)-এর সদস্যদেরও দায়িত্ব পালন করতে দেখা যায়।
বিএনপির মিডিয়া সেলের সদস্য শায়রুল কবির খান জানান, খালেদা জিয়ার প্রত্যাবর্তনের জন্য ‘ফিরোজা’ পূর্ব থেকেই সম্পূর্ণ প্রস্তুত করা হয়েছিল এবং নিরাপত্তা জোরদার করা হয়।
উল্লেখ্য, উন্নত চিকিৎসার জন্য গত ৭ জানুয়ারি কাতারের আমিরের দেওয়া বিশেষ এয়ার অ্যাম্বুলেন্সে করে লন্ডনের উদ্দেশে ঢাকা ত্যাগ করেছিলেন সাবেক এই প্রধানমন্ত্রী। পরদিন তিনি লন্ডনে পৌঁছান এবং সেখানকার ‘দ্য লন্ডন ক্লিনিকে’ ভর্তি হন। সেখানে টানা ১৭ দিন চিকিৎসাধীন থাকার পর গত ২৫ জানুয়ারি হাসপাতাল থেকে তিনি লন্ডনে তার বড় ছেলে ও বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের বাসায় ওঠেন এবং সেখানেই পরবর্তী চিকিৎসা গ্রহণ করেন।
দীর্ঘ চার মাস পর, গতকাল সোমবার খালেদা জিয়া যুক্তরাজ্যের হিথরো বিমানবন্দর থেকে দেশের উদ্দেশে রওনা দেন। পথে কাতারের রাজধানী দোহায় যাত্রাবিরতি করে তার বহনকারী এয়ার অ্যাম্বুলেন্সটি আজ সকালে ঢাকায় পৌঁছায়।