বাবার অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার খরচ বহন করতে পারেননি, তাই-

Home Page » জাতীয় » বাবার অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার খরচ বহন করতে পারেননি, তাই-
রবিবার ● ২৭ এপ্রিল ২০২৫


নোবুহিকো সুজুকি

বঙ্গ-নিউজ: বাবার অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার বিপুল খরচ বহন করতে না পেরে নোবুহিকো সুজুকি (৫৬) নামে এক ব্যক্তি প্রায় দুই বছর ধরে তার বাবার মরদেহ বাড়ির ওয়ার্ডরোবে লুকিয়ে রেখেছিলেন। সম্প্রতি জাপানে এই মর্মান্তিক ও চাঞ্চল্যকর ঘটনাটি প্রকাশ্যে এসেছে।

সাউথ চায়না মর্নিং পোস্টের প্রতিবেদনে বলা হয়, সুজুকি একটি চাইনিজ রেস্তোরাঁ চালাতেন। টানা এক সপ্তাহ রেস্তোরাঁটি বন্ধ থাকায় সন্দেহ হয় প্রতিবেশীদের। তারা পুলিশে খবর দিলে পুলিশ সুজুকির বাসায় তল্লাশি চালায়। এসময় একটি ওয়ার্ডরোব থেকে সুজুকির ৮৬ বছর বয়সী বাবার কঙ্কাল উদ্ধার করা হয়।

পুলিশের কাছে সুজুকি স্বীকার করেছেন, তার বাবা ২০২৩ সালের জানুয়ারিতে ৮৬ বছর বয়সে মারা যান। অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার খরচ অনেক বেশি হওয়ায় তিনি মরদেহটি লুকিয়ে রাখেন। তিনি দাবি করেন, কাজ থেকে ফিরে বাবাকে মৃত অবস্থায় পেয়েছিলেন। তবে বাবার মৃত্যুর সঠিক কারণ এখনও জানা যায়নি। পুলিশ জানিয়েছে, সুজুকি প্রথমে অপরাধবোধে ভুগলেও পরে পরিস্থিতির জন্য বাবাকেই দোষারোপ করতে শুরু করেন। তাকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে এবং বাবার পেনশন তহবিল আত্মসাতের সম্ভাব্য অভিযোগে তদন্ত চলছে।

এই ঘটনায় জাপানের ইন্টারনেট ব্যবহারকারীদের মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা গেছে। কেউ কেউ সন্দেহ করছেন, সুজুকি পেনশনের টাকা আত্মসাতের জন্যই বাবাকে হত্যা করে মরদেহ লুকিয়ে রেখেছিলেন। একজন মন্তব্য করেছেন, ‘সে একজন খারাপ লোক, শুধু টাকার জন্যই এই কাজ করেছে।’

অন্যদিকে, অনেকে সুজুকির আর্থিক পরিস্থিতির প্রতি সহানুভূতি জানিয়েছেন। একজন ব্যবহারকারী নিজের অভিজ্ঞতা তুলে ধরে বলেন, ‘আমার বাবা মারা যাওয়ার পর হাসপাতালের চাপে ফিউনারেল হোমের ব্যবস্থা করতে হয়েছিল। পুরো প্রক্রিয়াটি অত্যন্ত জটিল এবং খরচ হয়েছিল প্রায় ২০ লাখ ইয়েন (প্রায় ১৪ হাজার মার্কিন ডলার)।’

আরেকজন মন্তব্যকারী পরামর্শ দেন, ‘প্রিয়জন মারা গেলে অনেকেই দিশেহারা হয়ে পড়েন। তাদের সঠিক সময়ে সহায়তা দেওয়ার জন্য একটি প্রাতিষ্ঠানিক ব্যবস্থা থাকা জরুরি।’

উল্লেখ্য, জাপানে একটি সাধারণ অন্ত্যেষ্টিক্রিয়ার গড় খরচ প্রায় ১৩ লাখ ইয়েন (প্রায় ৮ হাজার ৯০০ মার্কিন ডলার), যা অনেক সাধারণ পরিবারের নাগালের বাইরে।

জাপানে এ ধরনের ঘটনা এটাই প্রথম নয়। ২০২৩ সালেও এমন একটি ঘটনা সামনে এসেছিল। সে সময় ৫৬ বছর বয়সী এক বেকার ব্যক্তির বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করা হয়েছিল। তিনি ২০১৯ থেকে ২০২২ সাল পর্যন্ত প্রায় তিন বছর ধরে তার ৭২ বছর বয়সী মায়ের মরদেহ বাড়িতে লুকিয়ে রেখেছিলেন এবং সেই সময়ে মায়ের পেনশন থেকে প্রায় ২০ লাখ ইয়েন আত্মসাৎ করেছিলেন বলে অভিযোগ ওঠে।

বাংলাদেশ সময়: ২০:১২:২৫ ● ২১১ বার পঠিত




পাঠকের মন্তব্য

(মতামতের জন্যে সম্পাদক দায়ী নয়।)
">

শুক্রবার ● ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • মহানবী (সা.)-এর জীবনী পাঠের অপরিহার্যতা
    শুক্রবার ● ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • জুলাই সনদ নিয়ে অসন্তুষ্টি : জামায়াত ও এনসিপি কতদূর যাবে
    শুক্রবার ● ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • ইউক্রেনে স্থল নৌ ও আকাশপথে সেনা পাঠাতে প্রস্তত ২৬ দেশ
    শুক্রবার ● ৫ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • বিশ্বজুড়ে ‘ওয়েপনস’-ঝড়, কী আছে এই সিনেমায় বিনোদন ডেস্ক
    বৃহস্পতিবার ● ৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • দেশে আসছে লোমহর্ষক সিনেমা ‘দ্য কনজ্যুরিং: লাস্ট রাইটস’(Based on the true story)
    বৃহস্পতিবার ● ৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • নেইমারের মন্তব্যের কড়া জবাব দিলেন আনচেলত্তি
    বৃহস্পতিবার ● ৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • দেশত্যাগে নিষেধাজ্ঞয় জিএম কাদের ও তার স্ত্রী
    বৃহস্পতিবার ● ৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • ২১ আগস্ট গ্রেনেড হামলায় তারেক রহমান, বাবরসহ সব আসামি আপিলেও খালাস ( ভিডিওসহ)
    বৃহস্পতিবার ● ৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  • পাগলা মসজিদে দানের রেকর্ড ভাঙল, এবার মিলল ১২ কোটি টাকার বেশি
    রবিবার ● ৩১ আগস্ট ২০২৫

    আর্কাইভ