
বঙ্গনিউজ: ২০২৪ সালের জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আহত ‘জুলাই যোদ্ধারা’ আগামী মাস থেকে মাসিক ভাতা পেতে শুরু করবেন। একইসঙ্গে তারা দেশের সব সরকারি হাসপাতালে আজীবন বিনামূল্যে চিকিৎসা সেবা পাবেন। মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক উপদেষ্টা ফারুক-ই-আজম গতকাল সচিবালয়ে বাংলাদেশ সংবাদ সংস্থা (বাসস)-কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
উপদেষ্টা ফারুক-ই-আজম অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের আন্তরিকতা তুলে ধরে বলেন, “মুক্তিযোদ্ধাদের তালিকা চূড়ান্ত করতে ৫৪ বছর সময় লেগেছিল। কিন্তু বর্তমান সরকার মাত্র সাত-আট মাসেই জুলাই গণঅভ্যুত্থানের শহীদ ও আহতদের তালিকা সম্পন্ন করেছে। এটি আমাদের দায়িত্ববোধের পরিচায়ক।” তিনি আরও জানান, আহত যোদ্ধাদের যোগ্যতা অনুযায়ী চাকরি বা ব্যবসার মাধ্যমে পুনর্বাসনের জন্যও সরকার বিশেষ কর্মসূচি হাতে নিচ্ছে।
এই যোদ্ধাদের সহায়তার জন্য ইতোমধ্যে মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের অধীনে একটি আলাদা অধিদপ্তর খোলা হয়েছে। একজন অতিরিক্ত সচিবের নেতৃত্বে ২০ জন কর্মকর্তা সেখানে সার্বক্ষণিক কাজ করছেন।
উপদেষ্টা বলেন, “জুলাই যোদ্ধারা আমাদের গণতান্ত্রিক বাংলাদেশের ইতিহাসের এক অবিচ্ছেদ্য অংশ। দেশ ও জাতি তাদের এই ত্যাগকে আজীবন শ্রদ্ধার সঙ্গে স্মরণ করবে।”
তিনি নিখোঁজদের বিষয়ে বলেন, গণঅভ্যুত্থানের পর এখনও যদি কোনো পরিবার তাদের নিখোঁজ সদস্যের সন্ধান চায়, তবে সরকার আন্তরিকভাবে বিষয়টি দেখবে। প্রয়োজনে গণকবর থেকে ডিএনএ নমুনা সংগ্রহ করে পরিচয় শনাক্তের উদ্যোগ নেওয়া হবে।